Владимировское сельское поселение

муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области

Историческая справка

Село Владимировка основано после 1684 года как поселение государевых служивых людей на юге Обоянского уезда, в Солотинском стане. Первоначальное название – деревня Кулешовка.

Во второй четверти 18 века однодворческая деревня Кулешовка стала помещичьей деревней Владимировка. Упоминание о Владимировке и соседней деревне Богдановка содержится в материалах Генерального межевания 1780-х годов (в 1782-1783 гг. они указаны как смежные с селом Курасовка).

В начале царствования Екатерины II, в 1760-х годах, рядом с деревней Владимировка из переселенных семей «подданных черкас» было основано новое владельческое поселение слобода Владимировка.

С 1816 года деревня Владимировка находится во владении «действенного статского советника и кавалера» Адриана Прокофьевича Устимовича, а затем, до 1917 года, его племянника Константина Николаевича Устимовича.

После революции Владимировский сельский совет входил в состав Курасовской волости Обоянского уезда, а с 1924 г. - в состав Верхопенской волости укрупнённого Белгородского уезда. При образовании Ивнянского района в 1928 году, Владимировка и Богдановка вместе с Вознесеновкой вошли в его состав. В 1932 году Владимировский сельский совет был расформирован, а его населённые пункты  включены в состав Вознесеновского сельсовета.

Весной 2015 г. в результате проведенного референдума было принято решение о выделении села Владимировки из Вознесеновского сельского поселения как самостоятельной административной единицы в составе Ивнянского района.

Дата последнего изменения: 19 Окт 2021 10:52